Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Penser, enseigner, apprendre, en milieu plurilingue

Accompagnement de projets

Débute le :
 Limite d'inscription

Enseigner en milieu plurilingue

Cette formation a pour objectif de vous aider à mieux comprendre ce qu’est le bilinguisme et comment les élèves transfèrent les compétences d’une langue à l’autre.

Ce sera également le moyen de faire le point sur les pratiques pédagogiques en établissement bilingue/plurilingue :

  • Comment programmer et harmoniser ?
  • Qu’est ce que le co-enseignement ?
  • Quels supports au quotidien ?

Ouverture et accompagnement sur la plateforme m@gistere. 3 visioconférences  sur 3 semaines.

  • 09 Septembre 2019
  • 16 Septembre 2019
  • 23 Septembre 2019

 

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Dallas International School

Conseiller Pédagogique

jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

Dallas International School

conseiller pédagogique

dominique.collado@mlfmonde.org

Dominique Collado

Siège de la mission laïque

Chargée de mission

jcclerc@fasri.org

Jean-Christophe Clerc

French American school of RI
medera@dallasinternationalschool.org

Melanie Edera

Dallas International School
mleray@fasri.org

Mickaël Le Ray

French American School of Rhode Island
ldeniau@fasri.org

Laure Deniau

French American School of Rhode Island
amesi@fasri.org

anne mesi

FASRI
mgallais@fasri.org

Michèle Gallais

FASRI
claire.chaney@austinis.org

Claire Chaney

AIS

Informations

 Nombre de participants

7

 Places disponibles

5

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Langues
  • Lettres et sciences humaines