Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Littérature et éducation à l’altérité du cycle 1 au Lycée

Recherche

 Limite d'inscription

Education à l'altérité en milieu international

Comment  favoriser une appréhension effective de l’altérité par les élèves dès l’école maternelle ? Pourquoi et à quelles conditions la littérature est-elle un support privilégié de l’éducation interculturelle ? Cette conférence se propose de croiser les enjeux épistémologiques, didactiques et pédagogiques de la littérature et de l’interculturel  en s’appuyant sur des exemples concrets, de la maternelle au lycée, afin d’en proposer des pistes d’exploitation en classe. Prendre conscience de ses représentations, déconstruire la diversité de façade, interroger les stéréotypes, faire de l’élève un sujet lecteur impliqué questionnant son identité… autant de points de passage essentiels qu’il s’agira d’explorer.

magali.jeannin@unicaen.fr

Magali Jeannin

Universtié de Caen

Maître de conférence

anne.gontard@mlfmonde.org

Anne Gontard

Lycée Français D'agadir
adubourg@dallasinternationalschool.org

Aurélie Dubourg

DIS
pre-elementary-director@sdfrenchschool.org

Véronique Bevali

San Diego French American School
veronique.bouteille@mlfmonde.org

Véronique Bouteille

Lycée Victor Hugo
sJadot@awty.org

Sandrine JADOT

The Awty Internationale School
mary.malifarges@gmail.com

Mary Malifarges

LFI Dubaï
gpaquot@isbrooklyn.org

Gabrielle Paquot

ISB
philippe.detzen@lilaschool.com

Philippe Detzen

Lycee international de Los angeles
ccohen@faispdx.org

Catherine Cohen

FAIS
hlsfx2@gmail.com

Hélène LEBRUN

Lycée international Xavier
quignonjeanne@yahoo.fr

jeanne Quignon

Massignon bouskoura
gwenconny@gmail.com

gwenola conny

Lycée français international Louis Massignon, Bouskoura, Maroc
christophe.bertin@mlfmonde.org

christophe bertin

Louis Massignon
lamiaa.mehdi@mlfmonde.org

LAMIAA MEHDI

LYCEE FRANCAIS INTERNATIONAL LOUIS MASSIGNON
nadia.katrib@gmail.com

Nadia Katrib

Lycée International Balzac
carine.osorio@yahoo.fr

Carine OSORIO

Lycée Français Bakou
tiphanie.gahinet@mlfmonde.org

TIPHANIE GAHINET

Lycée français international Louis Massignon
steinbauerfred@gmail.com

Frédéric STEINBAUER

LFB Bakou
jenniferbaret@yahoo.fr

Jennifer BARET

LFB Bakou
lamya.bakdach@mlfmonde.org

Lamya Bakdach

lycée français international de Khobar
ablasqualli@yahoo.fr

Abla SQUALLI

Lycée International Le Détroit
murielle.hontang@mlfmonde.org

MURIELLE HONTANG

LYCEE INTERNATIONAL FRANCAIS D'AGADIR
sebcenat@yahoo.fr

Céline Hubineau

Ecole française de Thessalonique

Informations

 Nombre de participants

23

 Places disponibles

-3

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines
  • Éducation à la citoyenneté