Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


L’étude des erreurs – je suis faim, j’ai arrivé, elle est grand

Recherche

 Limite d'inscription

Français langue seconde, éviter les erreurs récurrentes.

Pour corriger les erreurs, il faut en comprendre les causes.

Les causes des erreurs peuvent être multiples : manque de connaissances, confusions de règles, anglicismes, influence de l’oral (fautif) sur l’écrit, manque de pratique, manque d’attention, etc.

Si l’on comprend ce qui cause les erreurs, on a de meilleures chances de trouver des stratégies pour y remédier.

Nous verrons d’abord  donc ce qui cause les erreurs. Puis, nous verrons les erreurs les plus fréquentes pour les apprenants anglophones et nous en analyserons les causes. Nous discuterons de stratégies différentes selon les erreurs, et les participants seront encouragés à proposer des stratégies. De plus, les stratégies doivent correspondre au niveau cognitif, métacognitif et linguistique des apprenants.

Nous verrons ensuite des activités correspondant à différents types d’erreurs pour anticiper, prévenir et limiter les erreurs. Nous discuterons ensuite d’exemples d’activités de travail sur les erreurs qui peuvent être enrichissantes et amusantes pour les élèves de tous âges et niveaux.

 

ndemora@uwo.ca

Nadine De Moras

Brescia University College

Associate Professor

cedric.herve@austininternationalschool.org

Cedric Herve

AIS
audrey.talarico@austinis.org

Audrey Talarico

Austin International School
carolinebuton@hotmail.fr

Caroline Buton

Lycée Guebré Mariam
ahoussard@awty.org

alexandre houssard

awty int school
cbertier@tfs.ca

Caroline Bertier

Toronto French School
mhusson@tfs.ca

Marie-Laure Husson

Toronto French School
mkhuon@isbrooklyn.org

Molida Khuon

International School of Brooklyn
cjohnson@tfs.ca

Carolyn Johnson

Toronto French School
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
marc.bury@ebnola.com

marco bury

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans
eberger@isbrooklyn.org

emilie berger

international school of brooklyn
fatima.kamel@mlfmonde.org

Fatima KAMEL

LFAMLF
xavier.briend@ebnola.com

xavier briend

ecole bilingue de la nouvelle-Orléans
lguignery@tfs.ca

Luce Guignery

TFS
emilieb@fasps.org

Emilie Baetens

FASPS
deyellekoita@yahoo.fr

Deyelle Koïta

TFS
zodeh@tfs.ca

Zein Odeh

TFS
emmanuelle.hussein@mlfmonde.org

Emmanuelle HUSSEIN

Lycée Français d'Alexandrie EGYPTE
pierre-loic.denichou@ebnola.com

Pierre-Loic Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orleans
natalie.coqk@austinis.org

natalie coqk

austin international school

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Langues