Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La méthode heuristique des maths

Formation 1h

 Limite d'inscription

Présentation de la méthode heuristique des maths du C1 au C3.

On entend beaucoup parler de cette méthode heuristique des maths « MHM » sur le Net, sur Twitter, dans les classes… De quoi s’agit-il? Comment la mettre en place? Quels outils pour nous aider?

ssaignat@aischool.org

Séverine Seignat

Atlanta International School

Professeure des écoles

adubourg@dallasinternationalschool.org

Aurélie Dubourg

DIS
cernwein@dallasinternationalschool.org

Celine Ernwein

Dallas International School
setchegoin@dallasinternationalschool.org

Sophie Etchegoin

Dallas International school
marc.bury@ebnola.com

marc bury

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans
carolinebuton@hotmail.fr

Caroline Buton

Lycée Guebré Mariam
erikam@frenchamericansf.org

Erika McMillin

FAIS
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
ocousseau@fasri.org

Olivier Cousseau

FASRI
cech_caro@hotmail.com

Caroline Cech

École Comilog Gabon
mrenaud@fasri.org

Melanie Renaud

FASRI
cfievet@dallasinternationalschool.org

Caroline Fievet

DallasInternationalSchool
mbruel@tfs.ca

Myriam Bruel

TFS

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Mathématiques