Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Artistes engagés

Formation 1h

 Limite d'inscription

S’engager, pourquoi, comment, dans quel cadre et pour quelle portée avec l'image?

ERSILIA vous propose d’apprendre à concevoir des activités d’éducation à l’image.

S’engager, pourquoi, comment, dans quel cadre et pour quelle portée ? Si ces questions se posent pour tout individu, elles impactent également avec force le champ de l’art. ERSILIA souligne l’importance des choix esthétiques et formels qui construisent la dimension artistique de l’engagement critique.

À partir de cette thématique vous allez rechercher, comparer, établir des liens entre différents types d’images issus de différents contextes et moments historiques. Suite à cette exploration, vous pourrez si vous le désirer prolonger la réflexion en concevant votre propre parcours sur ERSILIA.

Durée: 1h30

schram@le-bal.fr

Delphine Schram

ERSILIA

Chargée de mission et développement ERSILIA

dessart.valerie@gmail.com

Valérie Dessart

LFB
medinnn@gmail.com

medina aliyeva

Lycee Français de Bakou
rachid.ryad@ac-nice.fr

rachid ryad

lycée Nefertari
mirabelle.madignier@mlfmonde.org

Mirabelle Madignier

Lycée Victor Hugo (Florence, Italie)
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège
valerie.keen66@gmail.com

Keen Valerie

Lycee francais de Castilla y leon
maud.brouillat@yahoo.fr

Maud Brouillat

EFIVarna
sebcenat@yahoo.fr

Céline Hubineau

Ecole française de Thessalonique
abdelelah.hmid@mlfmonde.org

ABDELELAH HMID

Lycée Français international d'Agadir
sandrine.fagoaga@mlfmonde.org

sandrine fagoaga

LFILM
charbel.karam@lycee-montaigne.edu.lb

Charbel Karam

Lycée Montaigne
nathalie.riquelme@mlfmonde.org

Nathalie RIQUELME

Lycée international Louis Massignon

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Lettres et sciences humaines
  • Éducation aux médias et à l'information