Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Diplôme Universitaire et Master : Formation de formateurs

Formation 1h

 Limite d'inscription

INSPE de Créteil

Vous êtes enseignant.e dans le 1er degré ou le 2nd degré, vous souhaitez  devenir formateur ou référent pédagogique ?

Ce diplôme universitaire et/ou ce MASTER est fait pour vous !

Durant une heure, les grands axes de cette formation et les modalités de fonctionnement vous seront présentés, à savoir :

  • Contenus de formation;
  • Accompagnement personnalisé;
  • Construction de nouvelles compétences professionnelles;
  • Modalités d’évaluation.

Durée: 10 mois

Le responsable du diplôme, Georges Ferone sera présent pour répondre à toutes vos questions.

georges.ferone@u-pec.fr

Georges Ferone

INSPE Créteil

Maître de conférences en Sciences de l'éducation

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la mlf

chargée de mission formation

abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

Abdessamed Hamdoun

CDP Rabat

Directeur CDP Rabat

patricia.ferreol@mlfmonde.org

Denis Patricia

LFIA
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

abdessamed hamdoun

MLF Siège
emyderry@yahoo.fr

Emilie LEHR

thessaloniki
tiphanie.gahinet@mlfmonde.org

TIPHANIE GAHINET

Lycée international français Louis Massignon
setchegoin@dallasinternationalschool.org

Sophie Etchegoin

Dallas International School
clingelser@dallasinternationalschool.org

Celine Lingelser

DIS
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
mdangla@aischool.org

Monique DANGLA

Atlanta International School
eric.tell@mlfmonde.org

Eric Tell

CFI Reus
ann.francois@ebnola.com

Ann Francois

Ecole Bilingue de la Nouvelle Orleans
saka@sdfrenchschool.org

Sylvia Aka

SDFAS
ANNE.SOPHIE.ORTOLI@EBNOLA.COM

ANNE SOPHIE ORTOLI

EBNOLA
cynthia.beauvois@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois

Siège Mlf
jasmin.khalaf@lflhn.edu.lb

Jasmin Khalaf

LFLHN
lorene.mathe@mlfmonde.org

Lorène Mathé

Lycée André Malraux
mohammed-chakib.himmich@mlfmonde.org

Chakib himmich

André Malraux
elsa.imbert@mlfmonde.org

Elsa Imbert

Lfilm
muriel.fabre@mlfmonde.org

MURIEL FABRE

LFmolière
julien.lepagney@mlfmonde.org

Julien Lepagney

Lycée français international de Tenerife
clelia.parra@mlfmonde.org

Clelia Parra

Louis Massignon
karine.malglaive@mlfmonde.org

Karine Malglaive

LFILM
kamel.lamssirine@mlfmonde.org

Kamel Lamssirine

LFI Alphonse Daudet
sebcenat@yahoo.fr

Céline Hubineau

Ecole française de Thessalonique
julie.lamssirine@mlfmonde.org

Julie Lamssirine

Alphonse Daudet
veronique.bouteille@mlfmonde.org

Véronique Bouteille

lycée V. Hugo
renaud.tsivatou@mlfmonde.org

renaud tsivatou

Lycée Xavier International
lidia.jimenez@mlfmonde.org

Lidia Jiménez

Lycée internacional Jean-Mermoz
muriel.kouassi@mlfmonde.org

Muriel KOUASSI

Lycée international Jean Mermoz Abidjan
sophie.lansalot@mlfmonde.org

sophie-alice lansalot

LFCastilla y Leon
maria-angeles.maleville@mlfmonde.org

Maria Angeles Collantes

LfCyL
nicolas.legrand@mlfmonde.org

Nicolas Legrand

Mermoz
xavier.maleville@mlfmonde.org

XAVIER MALEVILLE

Lycée français de Castilla y León
celine.chabanet@mlfmonde.org

Céline Chabanet

Lycée Victor Hugo de Florence
sandrine.laubion@mlfmonde.org

SANDRINE LAUBION

lycée international Jean Mermoz
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
michelle.simon@mlfmonde.org

Michelle Simon

LIJM
alissa.simon@mlfmonde.org

Alissa-Jane Simon

Lycée International Jean Mermoz
samson.akkani@mlfmonde.org

SAMSON AKANNI

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ
marie-laure.missir@mlfmonde.org

Laure Missir

Lycée Mermoz Abidjan
claude.fayolle-konan@mlfmonde.org

Claude FAYOLLE-KONAN

Lycée international Jean Mermoz
stephane.bouron@mlfmonde.org

stéphane bouron

Malraux
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
julie.saint-martin@mlfmonde.org

Julie Saint-Martin

Lycée international Jean-Mermoz
eveline.choisnet@mlfmonde.org

eveline choisnet

andré malraux Rabat
gilles.marchetti@mlfmonde.org

Gilles Marchetti

LFILM
juan-jose.navarro@mlfmonde.org

Navarro Juan José

Lycée de Murcie
yasmina.reghay@mlfmonde.org

Yasmina REGHAY

LFIAM
abdelhakelmastour@gmail.com

Abdelhak Elmastour

Lfia agadir
david.grobli@mlfmonde.org

David Grobli

Lycee international Jean Mermoz
abdellatif.maazouz@mlfmonde.org

Abdellatif Maazouz

Lycée français
abderrahim.chamrah@mlfmonde.org

ABDERRAHIM CHAMRAH

ALPHONSE DAUDET.AIN SEBAA
katia.athias-corlet@mlfmonde.org

Katia Athias Corlet

Lycée jean Mermoz d'Abidjan
virginie.travisan@mlfmonde.org

VIRGINIE TRAVISAN

FLORENCE
elmahjoub.chaouni@mlfmonde.org

El mahjoub CHAOUNI

André Malraux
marie.enjalbert@mlfmonde.org

marie ENJALBERT

Lycee Francais International de Bahrein
claire.perifel@lilaschool.com

claire Perifel

lilaschool
faissal.kidouch@mlfmonde.org

Faissal KIDOUCH

LFI Agadir
sophie.batana1@courslumiere.net

sophie batana

Cours Lumière
mohammed.essalemy@mlfmonde.org

Mohammed es salemy

LFI Agadir
sylvain.merendet@mlfmonde.org

Sylvain MERENDET

LIJM-Abidjan
Nisrine.nasser@lflhn.edu.lb

Nesrine Nasser

LFLHN
malika.benabdesselam@mlfmonde.org

Malika Benabdesselam

école André Malraux
elhachem.asmhri@mlfmonde.org

EL HACHEM ASMHRI

LFIA
abibissang@gmail.com

Abidé bidéwa Bissang-kpohou

Cours lumière
adil.belrhazi@mlfmonde.org

Adil Belrhazi

Lfia
said.idchabani@mlfmonde.org

SAID IDCHABANI

Jacques Majorelle
lydia.eldib@mlfmonde.org

Lydia ELDIB

Lycée Français d'Alexandrie
jerome.pasquier@mlfmonde.org

Jérôme Pasquier

Rauma, Finlande
leila.dorai@mlfmonde.org

leila dorai

lycee Montaigne
ondine.asfour@mlfmonde.org

ondine asfour

LFA
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel Leprêtre

Rauma Finlande
elodie.misrahi@mlfmonde.org

Elodie Misrahi

CFIR
nathalie.doutre@mlfmonde.org

NATHALIE DOUTRE

LYCEE VERDUN BEYROUTH
emilie.monfort@mlfmonde.org

Emilie Monfort

CFIR (Reus, Espagne)
claire.plantier-sbia@mlfmonde.org

CLAIRE sbia

lycée français d'Alexandrie
sokechampion@gmail.com

Kokou ATIDEKA

Cours Lumière
nevine.mourad@mlfmonde.org

Mourad Nevine

LFA
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
youmna.hajjam@mlfmonde.org

Youmna HAJJAM

Lycée Français International Alphonse Daudet
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
fabrice.narbonne@mlfmonde.org

Fabrice Narbonne

LFIAD
carine.marguerite@mlfmonde.org

Carine Marguerite

Lycée international daudet
nathalie.menardin@mlfmonde.org

Nathalie Menardin

Alphonse Daudet
audrey.hosnyguinard@mlfmonde.org

Audrey HOSNY GUINARD

LFA
fatima-zohra.zaki@mlfmonde.org

Fatima-zohra Zaki

LFIAD
devinoson@yahoo.fr

Mensah Kossivi Devi

Cours Lumière
assagbaedem@gmail.com

Koffi ASSAGBA

Cours lumière
hassan.zaouak@mlfmonde.org

Hassan Zaouak

Gs Jacques Majorelle
aiichamaazouz@gmail.com

Aicha Maazouz

Lycée Mohamed V Taroudant Maroc
yasmin.karkour@mlfmonde.org

Yasmine karkour

Lycée Français D'Alexandrie
elmahjoub.ahouli@mlfmonde.org

ELMAHJOUB AHOULI

LFIA AGADIR
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
sabine.dimeglio@mlfmonde.org

SABINE DIMEGLIO

LFI ALPHNSE DAUDET
yaiche.saida@mlfmonde.org

Saïda Yaïche

LIFAD
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

FAIS
aboutrymoutonnet@tfs.ca

Aude BOUTRY-MOUTONNET

TFS
peggy.soussi@mlfmonde.org

Peggy SOUSSI

Ecole Majorelle Marrakech
youssef.saber@mlfmonde.org

youssef saber

Alphonse daudet
nadege.dremeaux@mlfmonde.org

Nadège Dremeaux

LFIAM
fphilipp@dallasinternationalschool.org

Franck Philipp

Dallas International School
maria-luciana.marcellet@mlfmonde.org

Maria luciana Marcellet

École André malraux
catherineb@frenchamericansf.org

Catherine Catherine BOUCHER #234

French American SF
raymonde.maalouf@mlf-liban.org

Maalouf Maalouf

GLFL
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
gladys.ebaya@gmail.com

gladys ebaya

GB2
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
jim.zesiger@mlfmonde.org

jim zesiger

lijm
akaaime.koffi@mlfmonde.org

Aimé KOFFI

Lycée International Jean Mermoz
formation.moanda.ecole@mlfmonde.org

SANDRINE ETTORI

EE EPComilog
direction.primaire.mermoz@mlfmonde.org

LAURENT LESERT

LIJM ABIDJAN
sebastien.pastor@ebnola.com

Sebastien Pastor

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orleans
ncuisiniergeorges@tfs.ca

Nathalie Cuisinier Georges

TFS
fadi.jawhar@lflhn.edu.lb

Fadi JAWHAR

LFLHN
claire.kolb@vhugo.eu

Claire Kolb

Lycée Victor Hugo
gfaure.usa2@gmail.com

gilles faure

FAS
mariepetitm@yahoo.fr

Marie PETIT

Collège français de Reus
Nadine.ELKHOURY@glfl.edu.lb

Nadine EL KHOURY

Glfl
nadia.azzaz@mlfmonde.org

nadia azzaz

massignon
noemie.niedermeyer@mlfmonde.org

Noémie Niedermeyer

Marguerite Yourcenar
christelle.elhajj@mlf-liban.org

Christelle EL HAJJ

GLFL
elco2014@gmail.com

AHMED ZAGMI

ibn Zohr AGADIR
adele.jeandupeux@mlfmonde.org

Adèle Jeandupeux

LFI Jean Charcot
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

Rima Mobayed

Lycée Alphonse de Lamartine
samar.abdeljalil@lflni.edu.lb

samar abdel jalil

LFLNI
cecile.muhel@mlfmonde.org

Cécile Muhel

Lycée Guébré Mariam
pierre.fourchet@mlfmonde.org

Pierre Fourchet

Lycée Guébré-Mariam
anne.gezzar-volpilhac@mlfmonde.org

ANNE GEZZAR

LFI JEAN CHARCOT
sarial@faispdx.org

Sébastien Arial

FAIS Portland
michael.gedion@mlfmonde.org

Michael GEDION

Lycée Guebre Mariam Franco Ethiopien
joanna.jeandeletoille@theecole.org

Joanna Jean-Delétoille

The Ecole
ffranceschini@eb.org

florian franceschini

EB Berkeley
yergou.tatek@mlfmonde.org

Yergou Tatek

Lycée Guébré Mariam
ludivinel@frenchamericansf.org

Ludivine Lemaire

French American International school SF
sirikay@frenchamericansf.org

Sirika Yong

French-American International School of San Francisco
nbure@awty.org

Bure Naoelle

The Awty International School
benoit.brisset@theecole.org

Benoit Brisset

The Ecole New York
mohamed.moughfir@mlfmonde.org

Mohamed Moughfir

LFIGC
clegardien@awty.org

CHRYSTELLE LE GARDIEN

AWTY INTERNATIONAL SCHOOL
helene.caudron@isdenver.org

Helene Hernandez-Caudron

International School of Denver
vanessag@frenchamericansf.org

Vanessa Garcelon

Fais
mbakkou@gmail.com

MBAREK BAKKOU

Lycée qualiant Prince Moulay Rachid
celine.thiery@ac-versailles.fr

Céline Thiery

Collège
abdellilah.kassmi@mlfmonde.org

Abdellilah KASSMI

LFI Jean Charcot
odile.manchon@mlfmonde.org

odile manchon

LFI Bahrein
berangere.gaudin@mlfmonde.org

Berangere Gaudin

Collège français international de Reus
khadija.garboub@mlfmonde.org

Khadija Garboub

lycée français Agadir
stephanien@frenchamericansf.org

stephanie nehring

French American Intl School - SF
alexia.duault@mlfmonde.org

Alexia Duault

LFIGC
cyril.vinot@mlfmonde.org

Cyril VINOT

CFI Reus
lucy.main@mlfmonde.org

Lucy Main

Mlf Lycee Francais Alicante
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

LYCEE LOUIS MASSIGNON
violaine.bellakhdar@mlfmonde.org

violaine bellakhdar

LFIA
yannick.level@mlfmonde.org

Yannick level

LFIGC
irma.grossmann@mlfmonde.org

Irma GROSSMANN

LFIA
christophe.parczynski@mlfmonde.org

Christophe PARCZYNSKI

LFI Bahreïn
agnes.pousse@mlfmonde.org

Agnès Defois Juan

Lycée français d'Alicante
amina.amatousse@mlfmonde.org

Amina Amatousse

LYCEE INTERNATIONAL PIERRE DESCHAMPS ALICANTE
olimpia.mata@mlfmonde.org

olimpia mata

lycée français international de Murcie
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
julien.monbailly@mlfmonde.org

Julien Monbailly

LFILM
sylvie.remal@hotmail.fr

Sylvie Remal

Pierre Deschamps Alicante
youssef.elmoukh@mlfmonde.org

Youssef EL MOUKH

LFI CHARCOT
jponcet@faispdx.org

jerome poncet

French American international school
christophe.bertin@mlfmonde.org

Christophe Bertin

LFILM Bouskoura 2
tarik.sami@mlfmonde.org

Tarik Sami

OSUI
eric.verger@mlfmonde.org

Eric VERGER

LFIK
martin.auvray@mlfmonde.org

Martin Auvray

LFIGC
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Bata
alice.vautrin@mlfmonde.org

Alice Vautrin

LFILM CASABLANCA
h.datsi@yahoo.fr

Hamid Datsi

Lycée Balzac Le Caire
erminia.charles@mlfmonde.org

Erminia Charles

Essaouira OSUI
isabelle.fortunato@mlfmonde.org

Isabelle Fortunato

EFIW
isabelle.capot-lebron@mlfmonde.org

ISABELLE CAPOT LEBRON

LFIA
kkhodriss@yahoo.fr

ABDELKRIM KHODRISS

Balzac
marie-nadege.ihindi@mlfmonde.org

Marie Nadège Ihindi

Lycée Victor Hugo de Florence (Italie )
adel.tayeb@lyceefrancaismoliere.es

ABDELLAH TAYEB-PACHA

LYCEE MOLIERE MADRID
lve2.moanda@mlfmonde.org

Tchécre AHOHOU

EPC
benedicte.boyer@mlfmonde.org

Bénédicte Boyer

Bahrein
mellusinne@yahoo.fr

MARIE-PAULE FERRANDINI

lycee international Balzac
rkia.badidi@mlfmonde.org

Rkia Badidi

andre malraux
nicolas.leger@mlfmonde.org

Nicolas LEGER

Victor Hugo
cm2c.moanda@mlfmonde.org

Freddy Zolo Mayombo

EPC MOANDA
najate.bourouayel@mlfmonde.org

Najate Bourouayel

LFI Louis Massignon
mounira.amador@mlfmonde.org

Mounira AMADOR

LFI LE DETROIT TANGER
emilie.frath@mlfmonde.org

Emilie FRATH

Lycée Guebre Mariam
hugues.frey@mlfmonde.org

Hugues FREY

LFAIM
aicha.frey@mlfmonde.org

Aïcha AISSA-FREY

LFIAM
stephanie.skoczek@mlfmonde.org

Stéphanie Skoczek

Lycee verdun
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
rachid.nmila@mlfmonde.org

Rachid Nmila

Lycée Charcot
nouzha.khriss@mlfmonde.org

nouzha chikhi

LFILM
nathalie.vinou@mlfmonde.org

Nathalie Nicoletta Vinou

Lycee International Jean Mermoz
olfat.yassine@lflhn.edu.lb

Olfat YASSINE

LFLHN
estelle.descombes@mlfmonde.org

Estelle Descombes

LFIAM
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Alphonse de Lamartine
Patrice.BOUILLOU@lflni.edu.lb

PATRICE BOUILLOU

LFLNI JOUNIEH
isabelle.sanz@mlfmonde.org

Isabelle SANZ

Lycée Français Molière Saragosse Espagne
marielle.tagbe@mlfmonde.org

Marielle tagbe

LIJM
leslie.clech@mlfmonde.org

Leslie CLECH

Lycée français de Séville
najlaa.jelloul@mlfmonde.org

Najlaa Jelloul

Ecole odette du puigaudeau

Informations

 Nombre de participants

204

 Places disponibles

-4

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • Personnel d'encadrement
  • Continuité pédagogique