Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Continuité pédagogique : des ressources culturelles pour le premier et le second degré

Formation 1h

 Limite d'inscription

Images - Vidéos - Films - Documentaires - Fichiers son - Oeuvres musicales - Pièces de théâtre

Nous vous accompagnons dans la mise en oeuvre de vos cours à distance !

Nous vous proposerons des ressources pour les premier et le second degré, issues du portail Eduthèque : images, vidéos, films,  documentaires, fichiers son , oeuvres musicales, pièces de théâtre…

delphine.regnard@mlfmonde.org

Delphine Regnard

Siège Mlf

Chargée de mission

jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

Mlf America

Conseiller pédagogique

guillaume.capon@aflec-fr.org

Capon Guillaume

LFI AFLEC
thierry.burlion@mlfmonde.org

thierry BURLION

LFI Louis-Massignon
dominique.collado@mlfmonde.org

dominique collado

siège
benedicte.senelier@mlfmonde.org

Bénédicte Senelier

Lycée Molière Saragosse
fabienne.allaire@mlfmonde.org

FABIENNE Allaire

PEH Alger
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée international Louis Massignon Casablanca
maho.narcisse-singo@mlfmonde.org

Maho Narcisse Singo

LFI Jean Charcot
patrick.ulmer@mlfmonde.org

Patrick Ulmer

Lycée français de Séville
david.granger@mlfmonde.org

DAVID GRANGER

LFIR
sophie.rodriguez@mlfmonde.org

Sophie Rodriguez

lycée français international de Tenerife
Hanan.badr@mlfmonde.org

Hanan Badr

Lycée français d'alexandrie
leila.choukri@mlfmonde.org

Leila CHOUKRI

Mlf Bahrein
anne.garro@mlfmonde.org

ANNE GARRO

LYCEE LAMARTINE TRIPOLI
nadia.senhaji@mlfmonde.org

Nadia Senhaji

GS Majorelle
samia.jani@mlfmonde.org

Samia Jani

Lycée international Alphonse Daudet casablanca
carla.ibrahim@mlfmonde.org

Carla Ibrahim

Lycee francais de Bahrein
pierre.goettmann@mlfmonde.org

Pierre Goettmann

LFILM
tifou123@hotmail.fr

Tiffany Granger

LFIR Ramallah
Bakhos_marianne@hotmail.com

Marianne Semane

Mlfbahrein
nathalie.vinou@mlfmonde.org

Nathalie Vinou

Lycee International Jean Mermoz
mcd@lak.edu.lb

Jocelyne Mouawad

Lycee Abdel Kader Beyrouth
patricia.guigon@aflec-fr.org

Patricia GUIGON

LTM

Informations

 Nombre de participants

22

 Places disponibles

-2

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique