Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Des outils numériques pour des élèves à besoins éducatifs particuliers

Formation 1h

 Limite d'inscription

Présentation d'outils numériques pour les élèves à besoins éducatifs particuliers, pour une prise en main immédiate.

Les outils numériques permettent de compenser ou d’adapter des ressources pour les élèves à besoins éducatifs particuliers. Ce webinaire proposé par la Délégation académique au numérique éducatif vise à prendre connaissance de quelques-uns de ces outils et à les prendre en main pour un usage immédiat en classe.

fouzia.salihi@ac-dijon.fr

Fouzia Salihi

DANE, Rectorat de l'académie de Dijon

conseillère en numérique éducatif

sandrine.lamouret@ac-dijon.fr

Sandrine Lamouret

collège Marcel Aymé, Saint-Florentin (Yonne)

professeure de lettres

hussein_khellad@yahoo.fr

Hussein Khellad

Lycée Fran international d’al Khobar
cech_caro@hotmail.com

Caroline Cech

Ecole Comilog
chrystelle_tixier@hotmail.com

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
ValerieRibo@istp.org

Valerie Ribo

ISTP
mdangla@aischool.org

Monique DANGLA

Atlanta International School
stephanep@fasps.org

Stephane PACCAUD

FASPS
mohamed.elbrahmi@mlfmonde.org

Mohamed Elbrahmi

lycée français international louis massignon
audrey.sagnol@mlfmonde.org

Audrey Sagnol

Lycée René Verneau
hjaber@tfs.ca

HELENE JABER

TORONTO FRENCH SCHOOL
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

college lycee louis massignon casablanca
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
achraf.ouerrachi@mlfmonde.org

Achraf Ouerrachi

LFILM
vincent.journeaux@neuf.fr

Vincent Journeaux

EREA A. Fournier Beaune
jean-emile.smith@aflec-fr.org

Jean emile Smith

LFI aflec
agassimova@yahoo.fr

Arzu GASSIMOVA

Lycée Français de Bakou
jacmillot@yahoo.fr

Jacques MILLOT

GS Sandrinéo Oujda
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Ecole française d'Ashgabat
lydie.dutarte@gmail.com

Lydie Dutarte

LFI Queretaro
melanief@fasps.org

Melanie Friedmann

FASPS Seattle
sytalevrard@gmail.com

Sytal EVRARD

École Michelet

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • Numérique