Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde

Connexion

Comment construire la compréhension à distance ? Les routines de pensée !

Formation 1h

 Limite d'inscription

Routines de pensée

Les routines de pensée ou « visible thinking » (méthodologie issue de la recherche) aident et guident les élèves à adopter des habitudes de fonctionnement  qui leur permettent de développer:

  • l’esprit critique
  • la créativité
  • l’autonomie
  • une compréhension approfondie du sujet
  • la motivation et l’engagement

C’est une amorce vers un changement de culture de pensée au sein de la classe et dans l’établissement.

C’est permettre de rendre visible des processus d’apprentissage souvent invisibles et peu explicités.

Nous verrons dans cette session:

  • Pourquoi adopter cette méthodologie ?
  • Quel types de routines pour quels moments de la séquence d’apprentissage ?
  • Comment mettre en oeuvre à distance ?

 

 

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de mission formation

sylvie.carot@mlfmonde.org

SYLVIE CAROT

CFIR
cyril.vinot@mlfmonde.org

Cyril VINOT

CFI Reus
emilie.durantin@mlfmonde.org

Emilie DURANTIN

Ecole MLF-BOUYGUES d'Ashgabat
samar.abdeljalil@lflni.edu.lb

samar Abdel jalil

LFLNI
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée français international Louis-Massignon
olimpia.mata@mlfmonde.org

olimpia mata

lycée français international de Murcie
liliane.jaber@lflhn.edu.lb

Liliane JABER

LFLHN
n.vialas@lfmurcie.org

nathalie vialas

Lycée Français André Malraux
elodie.misrahi@mlfmonde.org

Elodie Misrahi

CFIR
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Etève

LFIGC
emmal@frenchamericansf.org

Emma Le Pellec

FAIS
education@frenchschoolbocaraton.com

Jennifer Fradet

Le Petit Prince
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima RCHID

LFI CHARCOT
catherineb@frenchamericansf.org

Catherine boucher

French American SF
ablasqualli@yahoo.fr

Abla squalli

LE DETROIT
yannick.level@mlfmonde.org

Yannick Level

LFIGC
albane.rocher@lyceefrancaismoliere.es

Albane Rocher

Lycée Molière Villanueva de la cañada
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
sonia.cornille@mlfmonde.org

Sonia Coraboeuf-Cornille

Lycée Montaigne
mbaudry@cousteauschool.org

Maxence Baudry

Cousteau school Vancouver
muriel.fabre@mlfmonde.org

Muriel Fabre

Lf Molière Zaragoza
solange.kamal@lflhn.edu.lb

solange KAMAL

LFLHN LIBAN
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

LFCYL
anne-marie.crochet@mlfmonde.org

ANNE-MARIE CROCHET

CFIREUS-ESPAGNE
anne.garro@mlfmonde.org

ANNE GARRO

LYCEE LAMARTINE TRIPOLI
laura.mouchnino@mlfmonde.org

Laura Mouchnino

Lfia agadir
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel Leprêtre

Rauma Finlande
elisabeth.boujo@mlfmonde.org

elisabeth.boujo@mlfmonde.org boujo

lycée international louis massignon
naima.sad@mlfmonde.org

naima sad

louis massignon
maria-luciana.marcellet@mlfmonde.org

Maria luciana Marcellet

École André malraux
zakaria.chahboune@mlfmonde.org

Zakaria Chahboune

Lycee Francais Louis Massignon
maggie.guerrero@mlfmonde.org

Maggie GUERRERO

André Malraux
segolene.castille@lyceefrancaismoliere.es

segolene castille

lycee Moliere Madrid
karima.elkhabous@mlfmonde.org

Elkhabous Karima

Jacques majorelle
murielle.hontang@mlfmonde.org

Murielle Hontang

Lycee français Agadir
philippe.ballager@mlfmonde.org

PHILIPPE BALLAGER

LYCÉE FRANÇAIS JULES VERNE DE TENERIFE
emilie.benamar@mlfmonde.org

Emilie benamar messaouri

Lycée louis massignon bouskoura
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

Grand Lycee Franco-Libanais
marianne.ouariagly@mlfmonde.org

Marianne Ouariagly

LFI Le Detroit Tanger
helene.scottodirinaldi@mlfmonde.org

HELENE SCOTTO DI RINALDI

Lfi le détroit
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
nathalier@frenchamericansf.org

Nathalie Roussille

Fais
magali.roquefort@mlfmonde.org

Magali Roquefort

LFILM
anna.devath@gmail.com

Anne Debat

Odette de Puigaudeau Dakhla
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie Pincet

Lycée Français Agadir
maryse.aadnan@mlfmonde.org

maryse aadnan

lycée massignon
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège
nevine.cherif@lak.edu.lb

Névine Chérif

Lycée Abdel Kader
malak.fouani@lak.edu.lb

MALAK FOUANI

Lycée Abdel Kader
rana.takkouch@lak.edu.lb

Rana Takkouch

Lycée Abdel kader

Informations

 Nombre de participants

50

 Places disponibles

-5

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • IB
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique